22.5 C
Comune di Legnano
martedì 15 Giugno 2021

VARESE – Consegna delle benemerenze sportive il 2 maggio a Palazzo Estense

Ti potrebbe interessare

I Carabinieri arrestano a Busto Arsizio la coppia di rapinatori che terrorizzava i senza tetto nella stazione ferroviaria

E’ successo nelle scorse ore a Busto Arsizio: i Carabinieri sono riusciti ad individuare ed assicurare alla giustizia gli autori di una rapina, consumata...

Arriva l’orto che conta: arriva la Fiera del ContrOrto a San Giorgio su Legnano

Prende il via domani, mercoledì 16 giugno, una particolare iniziativa che coinvolgerà i ragazzi e gli educatori del Progetto Officina, della Cooperativa La Ruota. “La...

La centrale di teleriscaldamento si potenzia a Legnano: possibili disagi domani

Mentre nella giornata di domani, mercoledì 16 giugno AMGA Legnano completerà l’intervento di manutenzione straordinaria e di potenziamento della centrale del Teleriscaldamento, intrapreso giovedì...

Fermati a un controllo senza cintura di sicurezza sono arrestati per trasporto di droga

Avevano pensato a tutto, ma non del tutto, a quanto pare, i due soggetti arrestati ieri sera, lunedì 14 giugno, a Milano perché trovati...

Lunedì, 2 maggio 2016, a Palazzo Estense, in via Sacco, Varese, dalle ore 18.00, il Coni Provinciale consegnerà le benemerenze sportive e le stelle al merito assegnate per l’anno 2015. Il Salone Estense ospiterà la consueta cerimonia che ogni anno vede la massiccia presenza di numerose società e personalità (atleti e dirigenti) sportive della nostra Provincia. Nella stessa occasione verrà anche presentata la seconda edizione del premio “Enrico Ravasi”, dedicato allo storico presidente della delegazione provinciale CONI. Anche in questa occasione risalterà l’importanza dello sport varesino, grazie ad un evento che darà lustro a personaggi che con il loro impegno e devozione all’attività sportiva hanno saputo valorizzare ogni disciplina sportiva nella nostra Provincia e in tutta Italia.
Il delegato provinciale, Marco Caccianiga, avrà così l’onore di consegnare gli ambiti premi di quest’anno, tra cui spiccano la palma d’argento al merito sportivo per Vincenzo Prina (Federazione italiana cannottaggio), le stelle di bronzo per la A.S.D. “Arcieri Tre Torri” di Cardano al Campo (Fitarco) e ad Alberto Zaroli (Figc e la medaglia d’argento per Omar Zaroli (pararowing). Seguirà la consueta lunghissima serie di medaglie di bronzo, tra le quali spiccano i nomi di Arianna Castiglioni (nuoto) e Caterina Bosetti (volley).

Palma d’Argento al merito sportivo
1) Prina Vincenzo – FIC

Stelle di Bronzo società al merito sportivo
1) ASD Arcieri Tre Torri – Cardano al Campo – Fitarco

Stelle di Bronzo dirigenti al merito sportivo
1) Gritti Luigia – Fidal
2) Zaroli Alberto – Figc

Medaglie D’argento al merito sportivo
1) Airolo Omar

3° classificato nel campionato mondiale para rowing quattro con – canottaggio – anno rif 2014
Medaglie di Bronzo al merito sportivo
1) Acquaderni Margherita

Campionessa e primatista italiana Volo a Vela – distanza libera – Aeronautica – anno rif 2014
2) Baranzelli Matteo

Campione Italiano cat. Quattro di punta – Canottaggio sedile fisso – anno rif 2014
3) Barban Jessica

Campionessa italiana acque interne – pesca alla trota in lago individuale – Pesca sportiva e attività subacquee – anno rif 2013
4) Barbieri Margot

Campionessa italiana quattro di coppia pesi leggeri – Canottaggio – anno rif 2014
5) Binda Alexis

Campione italiano due senza – Canottaggio – anno rif 2014
6) Bini Arianna

Campionessa italiana quattro senza – Canottaggio – anno rif 2014
7) Biolcati Christian

Campione italiano due senza – Canottaggio- anno rif 2014
8) Bollini Giada

Campionessa italiana quattro di coppia pesi leggeri – Canottaggio – anno rif 2014

9) Bosetti Caterina Chiara

4° classificata nel campionato mondiale – Pallavolo – anno rif 2014
10) Brunazzo Mauro

Primatista italiano volo a vela – velocità libera – Aeronautica – anno rif 2014
11) Callegari Omar

Campione italiano cat. quattro di punta – Canottaggio sedile fisso – anno rif 2014
12) Castiglioni Arianna

3° classificata nel campionato Europeo 100 M. Rana – Nuoto– anno rif 2014
13) Contini Alice

Campionessa italiana cat. quattro di punta – Canottaggio sedile fisso – anno rif 2014
14) Federici Anna

Campionessa italiana quattro senza -Canottaggio – anno rif 2014
15) Frangilli Carla

Primatista italiana tiro alla targa al chiuso arco olimpico a squadre –Tiro con L’arco – anno rif 2014
16) Giannelli Cristina

Campionessa italiana stecca individuale – Biliardo – anno rif 2014
17) Lozza Chiara

Campionessa italiana quattro di coppia pesi leggeri – Canottaggio – anno rif 2014
18) Marchetti Elisa

Campionessa italiana cat. due di coppia – Canottaggio sedile fisso – anno rif 2014
19) Marini Mascia

Campionessa italiana cat. due di coppia – Canottaggio sedile fisso – anno rif 2014
20) Mazzetti Riccardo

Campione e primatista italiano pistola automatica 60 colpi a m. 25 – Tiro a segno – anno rif 2014
21) Mondini Isabella

Campionessa italiana quattro senza– Canottaggio– anno rif 2014
22) Musitelli Romani Michela

Campionessa italiana softball – Baseball – Softball – anno rif 2014
23) Ondoli Silvio Luigi

Campione italiano cat. quattro di coppia – Canottaggio sedile fisso – anno rif 2014

24) Paietta Paolo

Campione italiano cat. quattro di coppia – Canottaggio sedile fisso – anno rif 2014
25) Pasotti Beatrice

Campionessa italiana quattro di coppia pesi leggeri – Canottaggio – anno rif 2014
26) Pavesi Ugo

Campione e primatista italiano volo a vela – distanza cl 15m e distanza libera – Aeronautica – anno rif 2014
27) Perilli Danilo

Campione italiano cat. quattro di punta – Canottaggio sedile fisso – anno rif 2014
28) Piva Sophie

Campionessa italiana quattro senza – Canottaggio – anno rif 2014
29) Polli Tomaso

5° classificato nel campionato mondiale cl XCat offshore – Motonautica – anno rif 2014
30) Prina Andrea

Campione italiano cat. quattro di punta – Canottaggio sedile fisso – anno rif 2014
31) Savoldi Riccardo

Campione italiano cat. due di punta – Canottaggio sedile fisso – anno rif 2014
32) Stranges Elisa

Campionessa italiana cat. due di punta – Canottaggio sedile fisso – anno rif 2014
33) Tresoldi Massimiliano

Campione italiano turismo endurance – Automobilismo – anno rif 2014
34) Turuani Roberto

Campione italiano raffa a terne – Bocce- anno rif 2014
35) Umana Roberto

Campione italiano distensione su panca – KG 69 – Pesistica – anno rif 2014
36) Verità Corrado

Campione italiano cat. quattro di coppia – Canottaggio sedile fisso – anno rif 2014
37) Verità Fabio

Campione italiano cat. quattro di coppia – Canottaggio sedile fisso – anno rif 2014
38) Vesco Sara

Campionessa italiana cat quattro di coppia – Canottaggio sedile fisso – anno rif 2014

Articoli correlati